среда, 30 января 2013 г.

Кудряшки 2 и немного об "овечковой" пряже.

У меня "овечковое" настроение, бяшеньки появились одна за другой. Знакомьтесь с беленькой, толстенькой Таей и очень загадочной шоколадной овечкой Крей-Зи. Девочки получились абсолютно разными, хотя у них одинаковый наряд.  Я немного видоизменила шапочку и мальчишке Олли, сразу же захотелось такую же. Пришлось связать, чтобы он не обиделся.
Вот, посмотрите на них...
Это овечка Тая.






Олли в новой шапке.

А это загадочная овечка Крей-Зи.



  

А это пряжа, из которой вяжутся овечки. Примерно полгода назад, я купила парочку моточков. Пряжа по фактуре напоминает "Кроху", но у неё чуть-чуть потолще основа и подлиннее петельки. Вязать из нее, так же как и из "Крохи" сложно, а мелкие детали совсем нельзя. Благополучно пролежав полгода, пряжа наконец-то пригодилась.  Моточки быстро закончились и овечку Олли, я довязывала из остатков. И когда мне позвонили из магазина, что появилась такая же, моей радости не было предела. Представляете себе тетеньку, скачущую на одной ножке, прижав к груди пакетик с пряжей. Примчавшись, домой, сразу же начала вязать, но что-то пошло не так.
Через некоторое время, я догадалась сравнить нитки и сразу поняла, в чём дело.


Петельки у новой нитки (верхняя) были гуще и пушистей, а остаток (нижняя) петельки чуть реже и более скрученные. Конечно, качество «овечей шкурки» связаной из новой пряжи не стало хуже, НО вязать из таких  ниток ещё сложней, из-за густо посаженных ворсинок.  Может быть, моё маленькое открытие  поможет вам при работе с такой пряжей и при её покупке, вы обратите внимание на такой нюанс. Берегите свои ручки!!!:-))


Вот и всё...

18 комментариев:

  1. Какие они класные!!! Так хочется тоже такую лапочку!!! ))) Особенно Тая нравится и Олли )
    А мордочки и лапки у них из какой пряжи или валяные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марья, спасибо! Лапки связаны из травки "Лотос" стрейч крючком №1,2 плотненько и начёсаны:-)))

      Удалить
  2. Я завидую овечке:
    По душе ее колечки.
    Это надо ж умудриться:
    С головы до ног завиться
    И без зеркала, расчески
    Мастерить себе прически :)
    Лен, я сегодня в магазине пряжи рассматривала пряжу, которая, очень напомнила твоих овечек:) Пряжа турецкая - называется Alya Baby - очень богатая палитра цветов, лежат такие кудрявые комочки! Очень белоснежный белый! Чуть не соблазнилась :) Может тебе пригодится информация :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какое замечательное стихотворение!!! Оля, спасибо!!! :-))) Информация о пряже обязательно пригодится!!! У меня пряжа тоже произвожства Турции, только называется "kartopu" bebe, в 100 г - 110м, а у "Alya bebe" метраж какой? Если решишься купить то, обрати внимание на ворсинки, чем они скрученее, тем легче вязать:-)

      Удалить
    2. Свиду мне показалось, что они очень прилично скручены) Моточки там кажется 50граммовые по 60 метров)

      Удалить
    3. Оля, посмотрела пряжу на картинке, она немного другая. Мне показалось, что ворсинки скручены более плотно (не петля), интересная пряжа и метраж побольше. Вязаться должно получше...:-)))

      Удалить
    4. Как говорится :) "значит будем брать"))) Надо попробовать!

      Удалить
  3. Какие они хорошенькие! А ручки у Вас золотые! Правда! Из обычной пряжи аккуратно вязать не просто! А из такой!!!!! =) Восхищаюсь =)
    И себя узнаю, про вприпрыжку ;))) Я так из магазинов тканей и всяких штучек бегаю, или с коробкой очередных скраповых штучек =)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Я рада, что овечки понравились!!! Наташа, спасибо!!!:-))))

      Удалить
  5. Крей-зи меня покорила!!! А вообще все безумно хороши! Таких красавиц вязать терпение нужно иметь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо!!! Овечка Крей-зи получилась необычной и немного загадочной, поэтому ей дали такое имя. Она очень нравится моим близким:-)))))

      Удалить
  6. Крей-Зи, случайно не родственница Джей-Зи???
    Мне кажется что она будет прекрасная певица, как ее тезка по Зи))))
    Шапочка - чудейко!!!Рогашки мои козерожьи - тааак довольны)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!!! Певицей овечка точно будет, она такая упрямица, ей всё поплечу. Я ей перемерила кучу глазок, а ей они все не нравились.С уговорами остановились на этих...:-)))

      Удалить
  7. Нет слов! Сижу с улыбкой от уха до уха! Лена, Ваша фантазия невероятна!!!!

    ОтветитьУдалить